
Приказом Министерства транспорта РФ от 11.09.2020 № 368 утверждены обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов. Новый приказ вступит в силу 1 января 2021 года.
Закреплено правило о том, что путевой лист оформляется при любом использовании ТС вне зависимости от вида и особенностей перевозки.
Предусмотрен новый реквизит — сведения о перевозке. К этим сведениям относится информация о виде сообщения и виде перевозки.
Нужно будет указывать марку ТС и автомобильного прицепа (полуприцепа), сейчас требуется указать только модель.
Ответственное должностное лицо будет обязано указывать дату и время выпуска ТС на линию и его возвращения.
Внесены изменения и в требования к журналу регистрации путевых листов. Так, если журнал ведется на бумаге, его страницы должны быть прошнурованы и пронумерованы. Если журнал ведется в электронном виде, он должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью, должна быть обеспечена возможность распечатать журнал.
В новый приказ включена норма о проставлении в путевом листе отметок о прохождении предрейсовых и послерейсовых медосмотров.
Прокурор Грачёвского района советник юстиции А.А. Житников
Оставить сообщение: